18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Против Виталия Кличко возбудили дело о госизмене и хищении денег
Виталий Кличко госизмена Киев Политика

Против Виталия Кличко возбудили дело о госизмене и хищении денег

Против главы Киева Виталия Кличко и двух его заместителей Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудило уголовное дело о госизмене и хищении денег, сообщает агентство "Украинские новости". По требованию Высшего антикоррупционного суда бюро внесло сведения в Единый реестр досудебных расследований.

Ранее депутаты Киевского городского совета обвинили Кличко в злоупотреблении властью и хищении средств при реконструкции Шулявского моста. По их словам, мэр украинской столицы вместе с членами городской администрации и представителями "Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" мог использовать бюджетные деньги в завышенных размерах.

Помимо этого, Кличко подозревается в содействии незаконному обогащению частных лиц за счет киевской казны. Позже в суд поступила жалоба на бездействие НАБУ в расследовании правонарушений Кличко и его заместителей, в том числе по статье "Государственная измена".

Ранее администрация президента Украины Владимира Зеленского попросила правительство внести представление на увольнение Виталия Кличко с поста мэра Киева. Заявление было сделано на фоне допроса Кличко по подозрению в махинациях с землей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».