28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Протокол о приеме Финляндии и Швеции в НАТО ратифицировали 24 страны Альянса
Йенс Столтенберг НАТО Политика Финляндия Швеция

Протокол о приеме Финляндии и Швеции в НАТО ратифицировали 24 страны Альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что 24 страны Североатлантического альянса, в том числе США, подписали протокол о приеме Финляндии и Швеции в ряды военно-политического блока. Об этом Столтенберг сказал на пресс-конференции с государственным секретарем Соединённых Штатов Энтони Блинкеном в пятницу, 9 сентября.

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Генсек НАТО отметил, что разногласия с Турцией по вопросу членства Финляндии и Швеции в Альянсе по-прежнему сохраняются. Об этом пишет "ПолитЭксперт". "Мы – 30 союзников, и мы не всегда согласны по всем вопросам, и так было всегда. Но мы можем преодолеть эти разногласия, принять меры вместе и выполнить их", – подчеркнул Столтенберг.

Он добавил, что решение пригласить Финляндию и Швецию в НАТО является историческим. Пока это самый быстрый процесс вступления в истории, указал Йенс Столтенберг. Протокол о приеме двух государств в Альянс осталось ратифицировать шести странам военно-политического блока.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в Североатлантический альянс в мае 2022 года. В начале июля были подписаны протоколы о членстве двух скандинавских стран в НАТО. Для вступления новых членов в Альянс необходимо согласие всех государств, которые входят в военно-политический блок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама