27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пушилин: решение о восстановлении Авдеевки примут на федеральном уровне
ДНР Операция по демилитаризации Украины Политика

Пушилин: решение о восстановлении Авдеевки примут на федеральном уровне

Глава ДНР допустил, что Авдеевку восстановят

Решение о восстановлении города Авдеевки в Донецкой Народной Республике (ДНР) будет приниматься не только на региональном, но и на федеральном уровне с учетом оценки специалистов. Об этом заявил глава региона Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия-24".

Россия. ДНР. Авдеевка

Россия. ДНР. Поврежденные в ходе боев здания в Авдеевке

©Александр Река/ТАСС

Он полагает, что, по всей вероятности, Авдеевку восстановят, передает ТАСС в понедельник, 26 февраля. Пушилин добавил, что в городе много разрушений, не очень много целых зданий или тех, которые можно будет отремонтировать.

"Тем не менее с определенным оптимизмом я из Авдеевки выехал", – указал Пушилин, комментируя свою недавнюю поездку город. "Мы понимаем, что делать дальше", – добавил он.

Бои за Авдеевку – северный пригород Донецка – шли с начала российской спецоперации на Украине. 17 февраля министр обороны РФ проинформировал президента о переходе Авдеевки под полный контроль Вооруженных сил России. Впоследствии глава Минобороны рассказал, что подготовка освобождения Авдеевки началась еще в октябре 2023-го. Необходимо было заранее разработать план операции и сосредоточить необходимые для штурма укрепрайона силы. В освобождении Авдеевки активную роль сыграли Воздушно-космические силы ВС РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».