29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин и Раиси договорились об активизации контактов между ведомствами РФ и Ирана
Владимир Путин Иран Политика Россия сотрудничество

Путин и Раиси договорились об активизации контактов между ведомствами РФ и Ирана

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Ибрахим Раиси в субботу, 12 ноября, провели телефонный разговор. Об этом сообщили в Кремле.

Владимир Путин говорит по телефону

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

Путин и Раиси обсудил ряд актуальных вопросов. Стороны сделали акцент на наращивании взаимодействия в политической и экономической областях, включая транспортно-логистическую сферу. В рамках беседы президенты России и Ирана условились, что контакты между соответствующими ведомствами двух стран будут активизированы.

Россия и Иран укрепляют торгово-экономическое сотрудничество. В мае Москва и Тегеран договорились проработать варианты различных бартерных сделок по целому ряду товарных и сырьевых позиций.

В октябре 2022 года Россия и Иран подписали соглашения о сотрудничестве в нескольких сферах. Договоренности призваны оказать определяющее воздействие на экспорт иранской сельскохозяйственной продукции.

В российском МИД ранее подчеркивали, что Москва намерена активизировать сотрудничество с государствами, отказавшимися вводить антироссийские санкции, в том числе с Ираном. Путин неоднократно подчеркивал, что российско-иранские отношения развиваются по всем векторам. По его словам, товарооборот между Москвой и Тегераном увеличивается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама