23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин назвал главный источник международного права
Владимир Путин выступление ООН Политика

Путин назвал главный источник международного права

Президент Владимир Путин считает Устав Организации Объединенных Наций (ООН) главным источником международного права. Об этом он заявил во вторник, 22 сентября, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

Глава государства напомнил, что в 1945 году был разгромлен нацизм, "сокрушена идеология агрессии и ненависти", а опыт союзничества и понимание той огромной цены, которая была заплачена за общую победу, позволили построить послевоенный миропорядок. "Его безусловным фундаментом стал устав ООН, остающийся и по сей день главным источником международного права", – подчеркнул Путин, слова которого приводит ТАСС.

Российский лидер отметил, что 75-летний юбилей организации обязывает вспомнить о принципах межгосударственного общения, которые зафиксированы в уставе ООН и сформулированы "предельно четко и недвусмысленно". "Это – равенство суверенных государств, невмешательство в их внутренние дела, право народов самим определять свою судьбу, отказ от угрозы или применения силы, политическое урегулирование споров", – уточнил президент.

По словам Путина, несмотря на кардинальные геополитические сдвиги и хитросплетения мировой политики ООН достойно выполняет свою главную миссию – беречь мир, помогать в преодолении локальных кризисов и содействовать устойчивому развитию народов и континентов. "Этот колоссальный потенциал и опыт ООН востребован и служит хорошей основой для того, чтобы идти вперед", – подчеркнул глава государства. Он призвал ООН "не костенеть", а последовательно адаптироваться к реалиям современного мира, который становится "все более сложным, многополярным, многомерным".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».