25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин назвал запредельным уничтожение "Северных потоков"
Валдайский форум Владимир Путин Политика Северный поток Северный поток - 2

Путин назвал запредельным уничтожение "Северных потоков"

Как указал президент РФ Владимир Путин во время выступления на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай" в четверг, 27 октября, события в мире сейчас продолжают развиваться по негативному сценарию, о котором РФ предупреждала неоднократно. Более того, они переросли в масштабный системный кризис не только в политической, но и в гуманитарной и экономической сферах. Отдельно российский лидер акцентировал внимание на терактах, произошедших на "Северных потоках".

Путин указал, что западные страны в последние годы и особенно в последние месяцы предприняли целый ряд шагов, направленных на обострение, передает ТАСС. Среди них – действия на Украине, ситуация вокруг Тайваня, дестабилизация мирового продовольственного и энергетического рынков.

"Плюс к этому еще и уничтожение общеевропейских газопроводов", – отметил Путин, указав, что это "вообще какая-то запредельная вещь". "Но, тем не менее, мы являемся свидетелями этих печальных событий", – добавил он.

26 сентября сразу на двух российских газопроводах – "Северном потоке" и "Северном потоке-2" – произошли взрывы. В Германии, Дании и Швеции указывали, что не исключают версию о целенаправленной диверсии. Генпрокуратура РФ инициировала возбуждение уголовного дела об акте международного терроризма. К расследованию инцидентов Россию не допускают.

В Кремле отмечали, что расследования западных стран теракта на "Северных потоках" выглядят так, как будто они подгоняются под желаемые результаты – возложить ответственность за произошедшее на РФ. Путин указывал, что диверсиями на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" уничтожается энергетическая сеть Европы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».