25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин оценил идею сделать день голосования по Конституции выходным
Владимир Путин голосование Конституция РФ Политика

Путин оценил идею сделать день голосования по Конституции выходным

Президент России Владимир Путин поддержал идею сделать день голосования по поправкам в Конституцию выходным. При этом он обратился к правительству с просьбой не убирать этот день из праздничных каникул.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

Что предложат парламентарии и адвокаты к президентским поправкам в Конституцию

«Это правильно, но только с тем — обращу на это особое внимание правительства, — чтобы этот выходной день не вытащили потом из каких-то праздников, из майских или новогодних», — цитирует ТАСС главу государства.

Помимо этого он одобрил идею провести голосование по модели президентских выборов. По его словам, этот метод поможет соблюсти все принципы демократического проведения процедуры. Путин также обратил внимание, что закон о поправке к Конституции должен вступить в силу только по результатам всероссийского голосования, чтобы граждане сами стали его авторами.

«Имея в виду важность тех вопросов, которые мы выносим на общероссийское голосование, важность тех новаций, которые мы вносим в основной закон, я полагал, что люди должны напрямую принять участие в принятии этого решения», — подчеркнул глава государства.

В ближайшие дни президент подпишет распоряжение о подготовке к всероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию. Организацией мероприятия будет заниматься ЦИК.

Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию во время послания Федеральному собранию 15 декабря. Российский лидер подчеркнул, что речь идёт о вынесении поправок на всенародное голосование и отметил, что могут появиться новые инициативы и предложения от других должностных лиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».