26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин предложил предоставлять статус самозанятого с 16 лет
Владимир Путин обращение Политика самозанятые

Путин предложил предоставлять статус самозанятого с 16 лет

Президент Владимир Путин, обращаясь к россиянам, предложил предоставлять статус самозанятого уже с 16, а не с 18 лет. Он подчеркнул, что это коснется 3 млн человек. Они получат налоговый капитал в размере 1 МРОТ.

Владимир Путин телеконференция видеоконференция

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

Глава государства подчеркнул, что не раз говорил об этом с молодыми предпринимателями и считает, что необходимо давать возможность получать статус самозанятого именно с 16 лет. По расчетам, этим правом смогут воспользоваться около трех млн россиян. Дополнительные налоговые льготы, по словам президента, помогут не отвлекать ресурсы от развития своего дела на уплату налогов.

Также с 1 января Путин предложил отменить плоскую шкалу НДФЛ и повысить с 13 до 15% налог для тех, кто зарабатывает больше 5 млн рублей в год. Глава государства пояснил, что повышенной ставкой будут облагаться только те доходы, которые превышают эту сумму. Дополнительные доходы от этого повышения составят порядка 60 млн рублей каждый год. Путин пояснил, что эти средства будут окрашены в бюджете. Это значит, что направляться они будут только на лечение детей с редкими заболеваниями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».