19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин призвал ввести адекватный налог на все уходящие за рубеж доходы
налоги обращение Политика

Путин призвал ввести адекватный налог на все уходящие за рубеж доходы

Выплаты всех доходов в виде процентов и дивидендов, которые уходят за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом. Об этом президент Владимир Путин сообщил во время своего обращения к россиянам в среду, 25 марта.

Путин на совещании с постоянными членами Совета Безопасности

Президент России Владимир Путин

©Kremlin.ru

Глава государства отметил, что сейчас налоговая ставка составляет только 2%. При этом, заявил он, граждане даже с небольшой зарплатой отдают в госбюджет 13% своего дохода.

«Это, мягко говоря, несправедливо», – подчеркнул Путин. «Предлагаю для тех, кто выводит свои доходы […] на зарубежные счета, предусмотреть ставку на такие дивиденды в 15%», – добавил он.

Президент обратил внимание, что это потребует корректировки соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных между Россией и другими странами. Если иностранные партнеры не согласятся с предложением РФ, то страна разорвет контракты в одностороннем порядке, пообещал российский лидер.

Помимо этого, он предложил предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам в качестве государственной поддержки граждан в условиях ухудшения экономической ситуации из-за коронавируса. Пролонгировать кредит Путин поручил без каких-либо штрафных санкций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».