24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин упростил получение права на временное проживание в России
Владимир Путин Политика упрощение

Путин упростил получение права на временное проживание в России

Получить российские документы станет легче

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому упрощается выдача разрешения на временное проживание (РВП) в РФ отдельным категориям иностранных граждан без учёта квоты. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, передаёт РИА Новости.

Президент России Владимир Путин

Владимир Путин

©Михаил Метцель/ТАСС

Теперь до 4 месяцев будет сокращён срок рассмотрения заявлений о выдаче РВП. Ранее этот срок составлял полгода. Кроме того, отдельные категории иностранных граждан смогут получить РВП без учёта квоты. Этой нормой смогут воспользоваться граждане, родившиеся в РФ, состоящие в законном браке с гражданином РФ, которые являются участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, признаны беженцами или получившие временное убежище в РФ.

В то же время будет расширен круг иностранных граждан, которые смогут получить вид на жительство (ВНЖ) без получения РВП. Это относится к гражданам, которые родились на территории РСФСР, имели ранее гражданство СССР. ВНЖ также смогут получить родившиеся на территории РФ дети, которых усыновили иностранцы.

Во время рассмотрения законопроекта в Госдуме было отмечено, что принятыми нормами смогут воспользоваться, в частности, граждане Украины, которые планируют жить и работать в РФ длительное время.

Ранее «Профиль» писал, что украинцы, проживающие на всей территории Донецкой и Луганской областей, смогут получить российское гражданство по упрощённой процедуре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».