27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин: Урегулирование ситуации на Корейском полуострове можно провести по сирийской модели
Валдайский форум Владимир Путин Политика

Путин: Урегулирование ситуации на Корейском полуострове можно провести по сирийской модели

Президент РФ одобрил прямой разговор США и КНДР

По мнению российского президента, урегулирование ситуации в Сирии может стать моделью разрешения региональных кризисов. В частности, её можно использовать для нормализации ситуации на Корейском полуострове. Об этом Владимир Путин заявил 3 октября на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

Президент России Владимир Путин

Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай»

©kremlin.ru

По его словам, распутывать конфликтные узлы можно и нужно "на принципах взаимного сотрудничества, уважения, признания интересов всех сторон, отказа от разного рода шор и блоковой философии".

"На сирийском направлении Россия вместе с партнёрами (конечно, в одиночку мы не смогли бы этого сделать никогда), именно с партнерами, придерживаясь и следуя нормам международного права, уважая суверенитет, думая прежде всего о жизни, безопасности и интересах людей, все таки многое сделали", – сказал он. Президент России убеждён, что на основе таких подходов можно решать и другие имеющиеся проблемы в мире, в том числе в Азии.

Путин сообщил, что, как только США решились на прямой разговор с КНДР, сразу появилась и надежда на мирное урегулирование. По его словам, тут нужно отдать должное и смелости и способности к неординарным шагам Дональда Трампа.

"Многие десятилетия американские президенты игнорировали КНДР, воспринимали её не иначе как изгоя. Господин Трамп смог сделать исторический шаг, преодолеть «демаркационную линию» непонимания и отчуждения, встретиться с Ким Чен Ыном и начать переговорный процесс", – сказал он.

Первый саммит глав США и КНДР прошёл в июне 2018 года в Сингапуре. Тогда Трамп и Ким Чен Ын подписали совместную декларацию, согласно которой КНДР пообещала приложить усилия к денуклеаризации Корейского полуострова, а США гарантировали Пхеньяну безопасность.

XVI ежегодный форум Валдайского клуба открылся в Сочи 30 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».