26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин высказал свое мнение об обнулении президентских сроков
Владимир Путин выборы президента Госдума конституция Политика

Путин высказал свое мнение об обнулении президентских сроков

Владимир Путин считает нецелесообразным предложение изъять из Конституции страны норму об ограничении количества президентских сроков. Об этом он заявил во вторник, 10 марта, выступая перед депутатами Государственной дум, передает РИА Новости.

Президент Российской Федерации Владимир Путин Госдума

Президент Российской Федерации Владимир Путин

©Антон Новодережкин/ТАСС

Путин оценил необходимость досрочных выборов в Госдуму

Глава государства отметил, что «в долгосрочной перспективе» у общества должны быть гарантии регулярной смены власти. «О будущих поколениях нам нужно с вами подумать», – сказал Путин. Он пояснил, что когда государство становится «более мощным и трудноуязвимым извне», на первый план выходит именно возможность сменяемости власти. Это необходимо для «динамики развития страны», подчеркнул президент.

Ранее в этот день Валентина Терешкова предложила снять ограничения на количество президентских сроков и позволить действующему главе государства вновь избираться на эту должность. При этом она отметила, что не знает, нужна ли Владимиру Путину такая возможность и будет ли он участвовать в президентских выборах 2024 года.

В связи с этим спикер Думы Вячеслав Володин объявил перерыв в заседании, чтобы обсудить это предложение с лидерами думских фракций и президентом. Позже пленарное заседание продолжилось и депутаты Государственной думы поддержали поправку Валентины Терешковой об изъятии из Конституции нормы на ограничение числа президентских сроков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».