27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пять стран ЕС испытывают проблемы из-за излишка украинской продукции
Евросоюз Политика продовольствие Украина

Пять стран ЕС испытывают проблемы из-за излишка украинской продукции

Лидеры пяти стран – членов Европейского союза обратились к властям сообщества из-за проблем со скопившимися сельхозтоварами с Украины. Польша, Словакия, Румыния, Болгария и Венгрия помогают транзиту украинской сельскохозяйственной продукции в третьи страны, пишет The Associated Press.

Сельскохозяйственная продукция Украины ввозится в Европейский союз беспошлинно с начала прошлого года. Эта мера была принята для облегчения транспортировки продовольствия через государства Восточной Европы на рынки за пределами сообщества.

Однако теперь премьер-министры Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии (украинские товары поступают туда из Румынии) заявляют, что предназначенные для доставки украинской продукции в пункты назначения каналы не работают должным образом. Большая часть такой продукции скапливается на складах из-за проблем с логистикой. Речь идет, в первую очередь, о зерне, яйцах, мясе птицы, сахаре, меде и макаронах.

Затем украинская продукция переполняет уже собственные рынки этих стран, что приводит к резкому падению цен, в то время как стоимость удобрений и электроэнергии стремительно растет. Эта ситуация вызывала серьезное недовольство местных фермеров.

Лидеры пяти стран просят Европейскую комиссию рассмотреть вопрос о срочной закупке украинского продовольствия блоком из 27 стран – членов ЕС. Также предлагается выделить средства для скорейшего развития транспортной и складской инфраструктуры.

О том, что Еврокомиссия рассматривает возможность пересмотра режима либерализации торговли агропродовольственными товарами с Украиной, сообщалось еще в январе 2023 года. Уже на тот момент в ЕС признавали, что приток украинской продукции ставит европейских фермеров в невыгодное положение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».