27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РИА Новости: РФ предложила Совбезу тайное голосование по резолюции о референдумах
ДНР Запорожская область ЛНР Политика референдум Россия Совбез ООН США Херсонская область

РИА Новости: РФ предложила Совбезу тайное голосование по резолюции о референдумах

Голосование по проекту резолюции о референдумах в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях в Совете Безопасности ООН нужно провести тайно. Это сократит количество государств, поддерживающих документ под давлением США. Такое мнение, по словам осведомленного источника в международной организации, в среду, 5 октября, высказали в российской делегации.

Заседание Совета Безопасности ООН

Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Как утверждают источники, которые цитирует РИА Новости, Соединённые Штаты и их союзники уговаривают других членов Совбеза поддержать проект резолюции, отрицающей результаты референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.

Официальное решение по документу должно быть принято в ходе чрезвычайной специальной сессии, запланированной на 10 октября.

30 сентября члены Совбеза ООН проголосовали по проекту резолюции, предложенной делегациями США и Албании. Авторы документа осудили организацию и проведение "незаконных так называемых референдумов", а также заявили, что эти референдумы не могут составить основу для изменения статуса ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Россия использовала право вето и блокировала принятие документа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».