24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российских дипломатов впервые за 20 лет не пригласили на форум по энергетике CERAWeek
Конференция Политика Россия форум электроэнергия энергетика

Российских дипломатов впервые за 20 лет не пригласили на форум по энергетике CERAWeek

Сотрудников генерального консульства РФ впервые за более чем 20 лет не пригласили на стартовавшую в США международную энергетическую конференцию CERAWeek, сообщил генконсул в Хьюстоне Александр Захаров. По его словам, российским дипломатам намекнули на "нежелательность" их присутствия на форуме. Об этом 7 марта пишет РИА Новости.

CERAWeek

(Архивное фото)

©Xinhua / Global Look Press

"Не поленились даже перезвонить, чтобы убедиться, правильно ли я понимаю ситуацию", – пояснил Захаров.

Генконсул отметил, что это первый случай, когда государство "Большой нефтяной тройки" не пригласили на мероприятие. Резонно возникает вопрос, как участники конференции намерены обсуждать проблемы мировой энергетики, если отсутствует крупнейший экспортер энергоресурсов, добавил дипломат.

В предыдущие годы на этом форуме выступали топ-менеджеры "Роснефти", "Газпрома", "Лукойла". Во время их докладов в залах, где проходили дискуссии, мест не было, подытожил Захаров.

CERAWeek является авторитетной конференцией по вопросам энергетики. На площадке каждый год собираются тысячи участников, включая экспертов и представителей энергетических компаний. В этом году форум проходит с 6 по 10 марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».