4 августа 2026
USD 80.07 +0.61 EUR 91.96 +0.77
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российского посла вызвали в МИД Польши из-за слов Путина о республике

Российского посла вызвали в МИД Польши из-за слов Путина о республике

Посла РФ вызывали в МИД Польши из-за недружественных действий

Российского посла в Варшаве Сергея Андреева вызвали в МИД Польши в срочном порядке из-за слов президента РФ Владимира Путина о стране. Об этом сообщил в субботу, 22 июля, заместитель польского министра иностранных дел Павел Яблоньский.

По его словам, посла вызвали в МИД в том числе и из-за "других недружественных действий России против Польши и союзников", пишет ТАСС со ссылкой на Польское агентство печати.

Яблоньский добавил, что встреча была очень короткой.

Накануне Путин во время оперативного совещания с Совбезом заявил, что "именно благодаря Советскому Союзу, благодаря позиции Сталина Польша получила значительные земли на Западе, земли Германии". Западные территории Польши президент назвал "подарком Сталина полякам". После этого о планах вызова посла РФ в Варшаве сообщил глава правительства Польши. Он назвал Сталина военным преступником, который "виновен в смерти сотен тысяч поляков".

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".