29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия достроит «Северный поток – 2» самостоятельно
Политика санкции США Северный поток - 2

Россия достроит «Северный поток – 2» самостоятельно

Гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов заявил, что Россия сможет сама достроить газопровод «Северный поток – 2». Эксперт отметил, что возможна задержка в сроках сдачи, однако она некритична. Об этом он рассказал в интервью "Известиям" в четверг, 9 января.

По его словам, сегодня в мире нет особой потребности в строительстве подводных газопроводов, поэтому техника, способная выполнять такие работы есть лишь у швейцарской компании Allseas и итальянской Saipem. Однако он напомнил, что "Газпром флот" имеет в своем распоряжении судно "Академик Черский", которое специализируется на строительстве небольших газопроводов.

Правосудов уверен, что оно вполне соответствует технологиям, необходимым для работы в Балтийском море и сможет достроить оставшийся участок трубопровода. В настоящее время уже проложено 2,3 тысячи километров труб из необходимых 2,46 тысячи. При этом специалист не исключил, что к строительству "Северного потока – 2" может вернуться Allseas, которая ранее отвела свои суда, занятые на проекте, из-за американских санкций.

О том, что к строительству трубопровода будет привлечен "Академик Черский" ранее говорил и министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, сейчас судно находится на Дальнем Востоке, и чтобы запустить его в работу потребуется дополнительная подготовка. Однако он не исключил, что «Северный поток – 2» может быть введен в строй до конца 2020 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама