24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия и Турция обсуждают вопрос открытия неба для полетов в Сирию российских самолетов
авиация Политика Россия самолеты Турция

Россия и Турция обсуждают вопрос открытия неба для полетов в Сирию российских самолетов

Москва ведет с Анкарой обсуждение вопроса открытия воздушного пространства для российских самолетов, следующих в Сирию. Об этом в пятницу, 17 июня, заявил специальный представитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев (в центре)

©Евгений Биятов/POOL/ТАСС

По его словам, в России надеются, что турецкая сторона в ближайшее время откроет воздушное пространство, передает РИА Новости. "Они выражают готовность, но пока по определенным причинам еще не открывают", – указал Лаврентьев.

Он отметил, что решение Анкары относительно закрытия неба для российских самолетов повлияло на работу и деятельность военнослужащих РФ в Сирии и "имеет определенный негативный эффект". Его следствием стали логистические трудности в снабжении.

Как подчеркнул спецпредставитель президента России, Москва имеет возможности обеспечить базирующихся в Сирии военных всем необходимым по другим каналам, но это занимает намного больше времени. Также он указал, что российская группировка в Сирии не сокращалась.

Разрешение на полеты российских самолетов в Сирию Турция выдавала каждые три месяца. Последнее было действительно до апреля. 23 апреля турецкий МИД сообщил, что республика закрывает воздушное пространство для российской гражданской и военной авиации, направляющейся в Сирию. В Москве подчеркивали, что относятся к этому решению с пониманием. Впоследствии глава МИД РФ, комментируя эту тему, отмечал, что Москва и Анкара понимают друг друга по всем аспектам сотрудничества, при этом страны уважают интересы друг друга и не навязывают партнеру свою позицию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».