24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия не исключила, что Турция может воздержаться от наземной операции в Сирии
Политика Россия Сирия Турция

Россия не исключила, что Турция может воздержаться от наземной операции в Сирии

Возможность и надежда, что Турция воздержится от наземной операции в Сирии, есть. Об этом в четверг, 24 ноября, сообщил Александр Лаврентьев, специальный представитель президента РФ по Сирии.

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев (в центре)

©Евгений Биятов/POOL/ТАСС

Вопрос турецкой наземной операции, по его словам, повлиял на ход 19-й международной встречи по Сирии в Астане. Россия обсуждала его с делегациями Турции, Ирана, представителями Дамаска, пишет РИА Новости.

Лаврентьев подчеркнул, что эту площадку российская сторона постаралась использовать для очень подробного разговора с турецкими партнерами. "Заверений, конечно же, о том, что наземная операция не будет (проводиться. – «Профиль»), мы не получили", – сказал он.

При этом спецпредставитель президента РФ оговорился, что "складывается впечатление", что Турция может воздержаться от проведения этих операций. Во многом, по мнению Лаврентьева, это еще зависит от действий находящихся на северо-востоке Сирии формирований и от возможных новых терактов.

Он указал на то, что Россия находится в плотном контакте прежде всего по линии Минобороны и "старается убедить в целесообразности воздержаться от этих шагов".

20 ноября Турция провела воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана на севере Сирии. Тогда стало известно об ударах по Кобани и на севере Ирака. В Анкаре сочли операцию успешной. Турецкий лидер допустил, что за воздушной последует и наземная.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».