23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия отметила тщетность попыток США обвинить Путина в росте инфляции
бензин Владимир Путин Джо Байден инфляция Политика рост цен США

Россия отметила тщетность попыток США обвинить Путина в росте инфляции

Попытки президента США Джо Байдена переложить вину на Россию и ее президента Владимира Путина за рост инфляции в Соединенных Штатах тщетны и неубедительны. Такое мнение в субботу, 11 июня, высказал первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский

©Zuma/TASS

Дипломат подчеркнул в своем Twitter, что такими заявлениями Байден пытается избежать ответственности за происходящее в его стране, сообщает ТАСС.

Судя по утверждениям американского руководства, написал Полянский, президент РФ Владимир Путин руководит еще и США, раз он может вводить налог на еду и бензин в этом государстве.

Ранее американский лидер Джо Байден заявил, что рост цен на бензин и продовольствие в США в мае вызван действиями России на Украине. По его словам, в Соединенных Штатах "никогда не видели ничего подобного налогу Путина сразу на еду и бензин". Вместе с тем Байден обвинил в сложившейся ситуации и американские нефтяные компании, которые в погоне за сверхприбылями выказывают нежелание инвестировать и платить налоги.

В мае уровень инфляции в США достиг 8,6%. Это самый высокий показатель за последний 41 год. На общий рост цен влияло повышение цен на жилую недвижимость, продукты и бензин. В Американской автомобильной ассоциации подсчитали, что за время президентства Байдена стоимость топлива марки Regular, которое соответствует АИ-92 в России, выросла с $2,39 за один галлон (3,785 литра) до $4,81.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».