23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия прекратит экспорт риса до конца 2022 года
Минсельхоз Политика продукты питания Россия экспорт

Россия прекратит экспорт риса до конца 2022 года

Россия временно прекращает экспорт риса и рисовой крупы. Ограничения будут действовать с 1 июля по 31 декабря 2022 года включительно.

Об этом в четверг, 30 июня, сообщает РИА Новости. В Минсельхозе объяснили, что ограничения на экспорт должны обеспечить продовольственную безопасность России, сохранить стабильные внутренние цены и поддержать отдельные отрасли экономики. Запрет на экспорт риса поможет предотвратить его возможный дефицит, считает замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

Запрет на экспорт риса и крупы не коснется стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Также поставки можно будет продолжать по межправительственным соглашениям, которые заключила Россия.

О планах Минсельхоза РФ запретить до конца года экспорт риса из России стало известно в конце мая. Министерство 27 мая опубликовало проект соответствующего постановления.

Эксперты предупреждают, что из-за крупной аварии на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае в 2022 году в России может упасть производство риса. В последние годы в РФ в среднем собирали около 1,1 млн т риса в год, из них около 300 тыс. т уходило на экспорт. Россия также ежегодно ввозила около 200 тыс. длиннозерного риса, который не выращивают на территории страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».