26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия призывает страны ООН принять итоги референдумов
ДНР Запорожская область ЛНР МИД РФ ООН Политика референдум Херсонская область

Россия призывает страны ООН принять итоги референдумов

Россия призывает страны ООН принять прошедшие в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областях референдумы. Об этом заявил на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН заместитель главы российской делегации Константин Воронцов.

Министерство иностранных дел РФ

Министерство иностранных дел РФ

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

"Призываем государства – члены ООН принять новую неизбежную реальность", – сказал он. Об этом пишет ТАСС в четверг, 6 октября. Воронцов отметил, что жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей сделали свой выбор на референдумах.

В конце сентября РФ использовала право вето в Совете Безопасности ООН при голосовании по проекту резолюции с осуждением референдумов о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Проект резолюции был подготовлен и вынесен на голосование представителями США и Албании. Генсек ООН ранее заявил, что итоги прошедших референдумов не имеют юридической силы.

Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях прошли 23–27 сентября. В ДНР за вхождение в состав России проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР – 98,42%, в Запорожской области – 93,11%, в Херсонской – 87,05%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».