26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия высылает 4 сотрудников посольства Австрии
Австрия дипломатия МИД РФ Политика

Россия высылает 4 сотрудников посольства Австрии

Москва приняла решение выслать из РФ четырех сотрудников посольства Австрии в качестве ответной меры. В четверг, 16 февраля, австрийскому послу Вернеру Альмхоферу была вручена соответствующая нота, сообщил МИД РФ.

Посольство Австрии в Москве

Посольство Австрии в Москве

©Максим Григорьев/ТАСС

Отмечается, что посол был вызван в министерство, где ему выразили решительный протест "в связи с провокационным объявлением" Веной persona non grata четырех сотрудников российских диппредставительств.

В МИД высылку дипломатов РФ назвали недружественным и ничем не обоснованным шагом, который негативно сказывается на двусторонних отношениях, и без того находящихся в кризисе. В ведомстве напомнили, что ранее Австрия всегда позиционировала себя как непредвзятое и нейтральное государство.

"В качестве ответной меры четыре сотрудника посольства Австрийской Республики в Российской Федерации объявлены persona non grata. Им надлежит покинуть территорию страны до конца дня 23 февраля", – заявили в МИД.

Помимо этого, Москва обратила внимание Альмхофера на то, что у российских делегаций возникают сложности с оформлением виз в Вену, несмотря на то, что они направляются туда для участия в международных встречах. РФ пообещала, что эта ситуация также не останется без последствий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».