26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия запросила у Сербии официальную позицию о поставках боеприпасов Украине
МИД РФ оружие Политика Россия Сербия

Россия запросила у Сербии официальную позицию о поставках боеприпасов Украине

Москва запросила у Белграда официальную позицию по поводу сообщений о поставках Украине сербских боеприпасов. Об этом в четверг, 2 марта, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы уже запросили Белград о прояснении этой позиции", – сказала она в эфире РБК. Ранее Захарова заявила о "глубокой озабоченности" России данной информацией.

Ранее представители сербского оборонного предприятия "Крушик" опровергли сообщения СМИ о поставках реактивных боеприпасов на Украину. Они обвинили журналистов в нанесении ущерба репутации Белграда.

Президент Сербии также заявил, что его страна не продает оружие ни Украине, ни России. При этом он подчеркнул, что Белград готов сотрудничать по этому вопросу с другими странами. По его словам, Сербия не желает быть стороной конфликта, но готова помогать украинцам, а также участвовать в восстановлении украинских городов.

Государственное предприятие "Крушик" является одним из крупнейших оборонных предприятий Сербии. Несколько дней назад СМИ заявляли, что канадская компания закупает сербские ракеты, затем через Турцию и Словакию отправляет их на Украину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».