27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рябков: давление Запада на РФ балансирует на грани вооруженного конфликта
МИД РФ НАТО Политика Сергей Рябков США Украина

Рябков: давление Запада на РФ балансирует на грани вооруженного конфликта

Замглавы МИД: в НАТО сделали ставку на освоение территорий в зоне интересов России

Силовое давление Запада на Россию сейчас опасно балансирует на грани прямого вооруженного конфликта между ядерными державами. Об этом в четверг, 7 сентября, заявил журналистам замглавы МИД России Сергей Рябков.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

©Антон Новодережкин/ТАСС

Дипломат также обратил внимание на то, что НАТО "сделал ставку на безостановочную вредоносную экспансию и напористое военное и геополитическое освоение территорий непосредственно в зоне жизненно важных интересов России". Рябков при этом отметил, что нынешний кризис далек от урегулирования. Он также несет серьезнейшие риски дальнейшей эскалации, пишет ТАСС.

Ухудшение военно-политической обстановки в мире

Накопленный конфликтный потенциал между ядерными государствами может превратиться в открытую военную конфронтацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, считает Рябков. Такой потенциал уже привел к острому кризису в Евроатлантике.

По его словам, военно-политическая обстановка в мире продолжает ухудшаться. Поэтому прогресс на пути ядерного разоружения, а также контроля над ядерными вооружениями не представляется возможным без соблюдения принципа неделимой и равной безопасности. Однако на практике наблюдаются ровно противоположные тенденции, сказал Рябков.

Контакты РФ и США

Россия продолжает контакты с США по гуманитарным вопросам, однако диалога по основным сюжетам нет. Кроме того, Москва не намерена его инициировать, сообщил Рябков. "У нас бывают не так редко, я бы сказал, контакты на рабочих уровнях по разным аспектам. Мы продолжаем, естественно, рассматривать весь комплекс вопросов, касающихся гуманитарных случаев, визовых дел, функционирования загранучреждений, консульского обслуживания граждан. То есть это то, без чего нельзя обойтись", – сказал замглавы МИД.

Он добавил, что Вашингтон демонстрирует нежелание обсуждать сюжеты, рассмотрение которых бессмысленно без России. Это свидетельствует о том, что для США в приоритете другие вещи.

Передача Украине снарядов с обедненным ураном

Передача Вашингтоном Киеву снарядов с обедненным ураном – преступный акт, ведущий к эскалации, считает Рябков. "Это не просто эскалационный шаг, но это отражение возмутительного пренебрежения Вашингтоном экологическими последствиями применения такого рода боеприпасов в зоне боевых действий", – добавил он.

Обстрелы вблизи ядерных объектов

Обстрелы вблизи объектов ядерной инфраструктуры со стороны Украины отражают безответственный подход Киева к безопасности, поэтому Россия призывает западные страны и Международное агентство по атомной энергии отнестись серьезно к этим фактам, заявил Рябков.

"Обстрелы ядерной инфраструктуры, которые предпринимает украинская сторона, я имею в виду не только Запорожскую атомную станцию, но и недавние прилеты БПЛА в городе Курчатове в непосредственной близости от Курской атомной станции, – это отражение того, насколько безответственно Киев относится к базовым, ключевым понятиям в сфере ядерной безопасности", – сказал он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».