24 августа 2026
USD 82.92 -0.43 EUR 96.86 +0.13
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рябков: РФ заинтересована в обсуждении с США нормализации работы дипучреждений

Рябков: РФ заинтересована в обсуждении с США нормализации работы дипучреждений

Россия открыта и заинтересована в обсуждении с Соединенными Штатами нормализации работы дипломатических учреждений. Об этом в интервью телеканалу RT Arabic сообщил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

©EPA/MAXIM SHEMETOV / POOL/ТАСС

"Москва не отказывается от диалога, мы открыты и заинтересованы в обсуждении сценариев возможности нормализации работы представительств наших стран", – заявил Рябков. Его слова в пятницу, 10 марта, цитирует РИА Новости.

Также Рябков сообщил, что РФ будет продолжать по мере необходимости контакты с США по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Значительных результатов на этом направлении пока не наблюдается, отметил замглавы МИД России.

Ранее Рябков заявлял, что РФ продолжит соблюдать ограничения по ДСНВ после приостановки участия в нем. По словам дипломата, США и другие западные страны "взяли курс на нанесение России стратегического поражения в развязанной тотальной гибридной войне". Они делают это вопреки закрепленным в преамбуле ДСНВ фундаментальным принципам.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".