27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия продолжит соблюдать ограничения по ДСНВ после приостановки участия в нем
ДСНВ Политика Россия Сергей Рябков

Россия продолжит соблюдать ограничения по ДСНВ после приостановки участия в нем

Россия намерена продолжать соблюдать количественные ограничения по Договору по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), в котором Москва приостановила свое участие. Об этом в четверг, 2 марта, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков во время Конференции по разоружению в Женеве.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

©MFA Russia / Global Look Press

По словам дипломата, США и другие западные страны, включая ядерные государства (такие как Великобритания и Франция) "взяли курс на нанесение России стратегического поражения в развязанной тотальной гибридной войне". Они делают это вопреки закрепленным в преамбуле ДСНВ фундаментальным принципам и общеполитическим пониманиям, пишет ТАСС.

"В этих условиях мы были вынуждены объявить о приостановке ДСНВ. При этом, как уже было заявлено, продолжим соблюдать закрепленные в нем количественные ограничения на СНВ", – сказал Рябков.

Он также добавил, что ситуация усугубилась сильнее из-за попыток американской стороны прощупать защищенность заявленных по Договору о СНВ стратегических объектов РФ посредством содействия Киеву в проведении на них вооруженных атак. "На этом фоне восприняли как верх цинизма требования Вашингтона со ссылкой на положения ДСНВ обеспечить ему инспекционный доступ на ядерные объекты России", – отметил дипломат.

28 февраля Россия передала посольству США в Москве официальную ноту о приостановке участия страны в ДСНВ. В Москве не видят признаков изменения деструктивной позиции властей США по стратегической стабильности. В Вашингтоне в свою очередь заявили, что по-прежнему готовы к проведению встречи двусторонней комиссии для обсуждения вопросов по Договору.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».