27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США подтвердили получение от России уведомления о приостановке участия в ДСНВ
Госдепартамент США ДСНВ Политика Россия

В США подтвердили получение от России уведомления о приостановке участия в ДСНВ

США получили официальное уведомление о приостановке участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом заявил в среду, 1 марта, глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Госдеп США

Здание Государственного департамента США

©Yasin Ozturk / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP

"Могу подтвердить обмен дипломатическими нотами между Россией и США", – приводит его слова ТАСС. Прайс отметил, что Вашингтон по-прежнему готов к проведению встречи двусторонней комиссии, чтобы обсудить вопросы по ДСНВ.

По его словам, США продолжают полностью выполнять условия соглашения. Прайс сообщил, что в Вашингтоне анализируют дальнейшие действия в связи с приостановкой участия РФ в ДСНВ.

Прайс также добавил, что Вашингтон призывает Москву вернуться к исполнению ДСНВ. Он подчеркнул, что решение России о приостановке участия в нем не удержит США от дальнейшей поддержки Украины.

Ранее в МИД РФ сообщили, что российская сторона 28 февраля передала посольству США в Москве официальную ноту о приостановке участия в ДСНВ. В ведомстве отметили, что в Москве не видят никаких признаков изменения деструктивной позиции американских властей по стратегической стабильности.

Россия и США 8 апреля 2010 года в Праге подписали ДСНВ. Это соглашение заменило Договор о СНВ 1991 года, а также заменило Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года. В 2021 году его продлили до 2026 года, но 21 февраля российский президент объявил, что РФ приостанавливает свое участие в ДСНВ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».