30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сенаторы обвинили Пентагон в намерении получить средства для Украины в обход Конгресса
Пентагон Политика Сенат США Украина

Сенаторы обвинили Пентагон в намерении получить средства для Украины в обход Конгресса

В Сенате США потребовали от главы Пентагона объяснений по поводу завышения стоимости помощи Украине

Группа сенаторов от Республиканской партии в письме на имя главы Пентагона Ллойда Остина потребовала от него отчета об ошибке с оценкой оказанной Украине военной помощи. Об этом говорится в опубликованном 12 июля обращении американских парламентариев.

Министр обороны США Ллойд Остин

Министр обороны США Ллойд Остин

©Sebastian Gollnow/dpa/Global Look Press

"Так называемые «ошибки в оценке» вызывают особую озабоченность, учитывая характер и объем выделяемой США помощи Украине, который на данный момент составляет более $113 млрд", – говорится в письме одного из авторов документа, сенатора от штата Миссури Джоша Хоули, которое цитирует РИА Новости. По его мнению, это явная попытка получить дополнительные средства на помощь Украине в обход Конгресса, пренебрегая при этом "более важными интересами США", в том числе сдерживанием Китая в Тихом океане.

В июне стало известно, что сумма американской помощи Украине оказалась переоценена на $6,2 млрд. Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх объяснила это тем, что при подсчете учитывалась не балансовая стоимость самого переданного оружия, а цена его замены в арсеналах. Тогда же появились предложения использовать эти "сэкономленные" средства на дополнительную помощь Украине без необходимости получения одобрения со стороны Конгресса.

Последний пакет военной помощи Украине со стороны США был одобрен 7 июля и оценивается в $800 млн. В него вошли десятки единиц бронетехники и вызвавшие горячие дискуссии кассетные боеприпасы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».