25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Американские сенаторы вновь пытаются ввести против России "адские санкции"
Конгресс США Политика санкции Сенат США

Американские сенаторы вновь пытаются ввести против России "адские санкции"

Американские сенаторы Линдси Грэм и Боб Менендес внесли на рассмотрение Конгресса законопроект, вводящий жесткие санкции против России. В августе прошлого года они уже пытались добиться утверждения этого документа, который Грэм анонсировал, как "адские санкции".

Вторая редакция законопроекта предполагает запрет инвестиций в новый российский госдолг, проекты по добыче нефти в РФ, введение санкций на зарубежные проекты российских госкомпаний и на проекты СПГ за пределами России. Также сенаторы предлагают ввести санкции против 24 «агентов ФСБ», которых считают причастными к инциденту в Керченском проливе, сообщает "Коммерсантъ".

Кроме того, законопроект призывает Госдеп определить, можно ли считать Россию спонсором терроризма, а также вводит норму в две трети законодателей, необходимую для принятия решения о выходе из НАТО (последнее - реакция на якобы обсуждаемое в окружении Трампа намерение порвать с альянсом).

"В самом по себе намерении ввести очередной пакет жестких санкций ничего нового или неожиданного нет. Их обещали, и они полностью соответствуют логике американской политики. На фоне сжимающегося, как шагреневая кожа, интереса администрации Трампа к большинству внешнеполитических направлений Конгресс становится все более важным субъектом международных связей", - прокомментировал инициативу Грэма и Менендеса в телеграм-канале "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

По его словам, из-за внутренних проблем Госдепартамент мало интересуется Россией, а некое подобие внешнеполитической стратегии есть лишь у советника президента по нацбезопасности Джона Болтона, для которого Россия тоже не приоритет. "В итоге политические рамки отношений с Россией, точнее их демонтажа, задает Конгресс, где антироссийские настроения являются консенсусом", - резюмирует Лукьянов.

Курс рубля нервно отреагировал на первые сообщения об "адских санкциях". Однако эксперты призывают не паниковать раньше времени. В частности, есть сомнения, что идея ввести столь жесткие ограничения в сфере сотрудничества с российскими энергетическими компаниями будет одобрена в Конгрессе. Дело в том, что многие ведущие международные и американские нефтяные компании сотрудничают с российскими коллегами и в случае введения "адских санкций" окажутся под ударом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».