19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сербии придется найти альтернативу российской нефти из-за санкций
Александр Вучич антироссийские санкции нефть Политика Россия Сербия

Сербии придется найти альтернативу российской нефти из-за санкций

Президент Сербии Александр Вучич в обращении к гражданам сообщил, что республика должна найти альтернативу российской нефти. Это необходимо из-за западных санкций на поставки углеводородов танкерами из РФ.

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©MFA Russia/Global Look Press

"Проблема с нефтью весьма сложная. Сейчас Сербия близка к самой низкой цене нефтепродуктов на заправках региона. Но мы в ужасно тяжелой ситуации. Две большие компании не импортируют дизель и бензин, потому что им это невыгодно, и осталась лишь Нефтяная индустрия Сербии (НИС)", – сообщил Вучич. Он пояснил, что нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Панчево, работает на 100% мощности. Как отметил глава Сербии, если какие-то трудности там возникнут, у республики будут проблемы. Об этом пишет РИА Новости в субботу, 25 июня.

Именно поэтому Сербия займется поиском замены российской нефти, сейчас республика работает над новыми хранилищами. На территорию страны нефть может поступать только по Адриатическому нефтепроводу (JANAF в Хорватии. – "Профиль"), объяснил Александр Вучич. "А на нас начинают давить и нефтью из Киркука, так как россияне – владельцы 56,1% НИС, и отдельные производители уже говорят, что не хотят с ними сотрудничать", – резюмировал Вучич.

Сербский президент 14 июня сообщил, что с ноября 2022 года страна не сможет импортировать российскую нефть и нефтепродукты из-за санкций Евросоюза. Это, по словам Вучича, грозит большими сложностями для республики.

Сербия не поддерживает введение антироссийских санкций. По словам президента Сербии, от эмбарго на поставки нефти из РФ ущерб, который понесет республика, составит $600 млн ежегодно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».