26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу рассказал, что российская армия в Крыму не оскорбила украинский флаг
Крым Министерство обороны РФ Политика референдум Сергей Шойгу

Шойгу рассказал, что российская армия в Крыму не оскорбила украинский флаг

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, подразделения российской армии помогли в 2014 году крымчанам обеспечить свободное волеизъявление на референдуме. Жителей полуострова удалось защитить от радикалов, не оскорбив при этом украинский флаг, сообщил Шойгу 16 апреля.

Сергей Шойгу

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу

©kremlin.ru

В фильме телеканала "Звезда" министр отметил, что перед армией стояла задача – не пролить ни капли крови. При этом люди должны "свободно изъявить свою волю – где им быть и как им жить", добавил верховный главнокомандующий.

Все военнослужащие понимали, что они не должны оскорбить государственный символ Украины, поэтому флаги, которые спускали с украинских объектов, сворачивали и передавали украинским офицерам, уточнил Шойгу.

"Все должно быть красиво, не надо позволять себе жечь, топтать. Столько частей и флот – и абсолютно бескровно обеспечить безопасность при таком количестве оружия. Перед нами стояла очень непростая задача, но, слава богу, мы ее выполнили", – заключил он.

На референдуме, который состоялся 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе, подавляющее большинство местного населения проголосовало за вхождение полуострова в состав России. Однако с 2014 года статус Крыма остается предметом споров, поскольку в Киеве отказываются признавать вхождение полуострова в состав России. Присоединение Крыма продолжает омрачать политические и военные отношения России с западным сообществом, чья позиция состояла в осуждении российского вооруженного вмешательства во внутренние дела Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».