24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу заявил, что химическое оружие в России было уничтожено еще в 2017 году
оружие Политика Россия Сергей Шойгу Украина химическое оружие

Шойгу заявил, что химическое оружие в России было уничтожено еще в 2017 году

Утверждения о возможности применения российскими военными химического оружия на Украине являются абсурдными. А информационные вбросы подобного рода призваны отвлечь мировую общественность от военной биопрограммы США на украинской территории. Об этом во вторник, 16 августа, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на конференции по безопасности, передает РИА Новости.

Сергей Шойгу

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

"В отличие от США, такое оружие (химическое. – «Профиль») было полностью уничтожено в нашей стране еще в 2017 году в рамках выполнения международных обязательств. При этом провокации с использованием отравляющих веществ стали визитной карточкой спонсируемых Западом так называемых общественных организаций вроде «Белых касок» в Сирии", – сказал Шойгу.

Кроме того, по его словам, российская сторона накопила внушительный массив данных о запрещенных военно-биологических исследованиях США на Украине. Информация регулярно освещается, и работа в этом направлении будет продолжена, добавил Шойгу.

Что касается данных о якобы существующих планах России применить тактическое ядерное оружие на Украине, то министр назвал их абсолютной ложью. Он подчеркнул, что с военной точки зрения в применении ядерного оружия на украинской территории нет необходимости. Шойгу заключил, что главное назначение ядерных вооружений в России – это сдерживание ядерного нападения других стран.

Ранее посольство России в Вашингтоне заявляло о запасах химического оружия в США. Представители дипмиссии при этом напомнили, что Москва еще несколько лет назад ликвидировала собственное оружие подобного типа.

Минобороны России неоднократно сообщало о готовящихся провокациях со стороны Украины в Донбассе с применением химического оружия. Главной целью таких планируемых действий было обвинение в использовании российской стороной запрещенных видов оружия в ходе спецоперации. Однако оборонное ведомство и власти РФ продолжают отрицать возможность применения на Украине химического и ядерного оружия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».