18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Штурмовые отряды "Вагнера" освободили еще 2 квартала в Артёмовске
Армия России ВСУ Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

Штурмовые отряды "Вагнера" освободили еще 2 квартала в Артёмовске

На Донецком направлении штурмовые отряды "Вагнера" в ходе наступательных действий освободили два квартала в северо-западной и юго-восточной частях Артёмовска. На флангах штурмовых отрядов действия Вооруженных сил Украины (ВСУ) сковывали подразделения Воздушно-десантных войск РФ. Об этом в воскресенье, 16 апреля, сообщили в российском Минобороны.

Боец ЧВК

Боец ЧВК "Вагнер"

©Валентин Спринчак/ТАСС

Вооруженные силы (ВС) России поразили подразделения 77-й аэромобильной бригады и 54-й механизированной бригады ВСУ. За минувшие сутки ракетные войска и артиллерия "Южной" группировки войск выполнили 43 огневые задачи, говорится в сообщении ведомства. ВСУ потеряли 145 человек и несколько единиц военной техники, в том числе гаубицу "Мста-Б", две гаубицы Д-20, а также пусковую установку РСЗО "Ураган".

На Купянском направлении ВС России поразили подразделения противника в районах населенных пунктов Двуречная, Синьковка, Тимковка в Харьковской области, Стельмаховка в Луганской Народной Республике (ЛНР). Кроме того, российские войска пресекли действия трех диверсионно-разведывательных групп ВСУ. Это произошло в районах населенных пунктов Новоселовское и Куземовка в ЛНР, Масютовка Харьковской области. Противник за сутки потерял до 35 украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубицу Д-20.

На Краснолиманском направлении украинские войска потеряли до 80 человек, боевую бронемашину, два автомобиля, а также гаубицу Д-30. У Торского и Тернов в Донецкой Народной Республике (ДНР) уничтожены три склада боеприпасов ВСУ.

Еще свыше 45 человек противник потерял на Южно-Донецком и Запорожском направлениях. Там ВС России нанесли поражение подразделениям украинских войск у Угледара и Новоселки в ДНР. У Новодонецкого пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы ВСУ. Кроме того, в районе населенного пункта Камышеваха Запорожской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37. На Херсонском направлении ВСУ потеряли более 30 военных, три автомобиля и самоходную гаубицу "Гвоздика".

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что штурмовые отряды "Вагнера" продвинулись вперед и овладели двумя кварталами на северной и южной окраинах Артёмовска. Отмечалось, что подразделения ВСУ при отступлении намеренно разрушали объекты инфраструктуры города и жилые дома для замедления продвижения российских войск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».