18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: чиновникам и депутатам могут запретить владеть недвижимостью в странах НАТО
депутаты законопроект НАТО недвижимость Политика

СМИ: чиновникам и депутатам могут запретить владеть недвижимостью в странах НАТО

В Государственную думу в ближайшее время планируют внести проект закона, запрещающий чиновникам и депутатам владеть недвижимостью за рубежом. Ограничение могут распространить на страны НАТО и государства – кандидаты в Североатлантический альянс.

Здание Государственной Думы РФ

Здание Государственной думы РФ

©Aleksey Ivanov/TV Zvezda/Global Look Press

Об этом в среду, 3 августа, сообщают "Известия". Запрет на владение недвижимостью в странах НАТО коснется тех же должностных лиц, которым нельзя владеть счетами за рубежом. В список входят президент, члены Федерального собрания, председатель правительства и министры, представители правоохранительных органов, судов, Центробанка и Счетной палаты.

Ограничение также хотят распространить на супругов и несовершеннолетних детей. "У госаппарата не должно быть двойной лояльности. Ни гражданств, ни счетов, ни недвижимости и прочих «запасных аэродромов» за границей", – считает автор законопроекта, депутат Госдумы Сергей Обухов.

Ранее спикер Госдумы предложил сократить отпуска депутатов и чиновников. Их нужно уменьшить до минимальных значений, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, считает он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».