29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: главы 20 мировых разведок встретились на секретном конклаве в Сингапуре
Политика разведка Сингапур шпионаж

СМИ: главы 20 мировых разведок встретились на секретном конклаве в Сингапуре

Высокопоставленные должностные лица примерно двух десятков крупнейших мировых разведывательных служб провели секретную встречу в Сингапуре. Это мероприятие проходило одновременно с саммитом по вопросам безопасности "Диалог Шангри-Ла", сообщает Reuters со ссылкой сразу на пять осведомленных источников.

Собеседники агентства утверждают, что такие встречи организуются правительством Сингапура и тайно проводятся во время саммита по безопасности "Диалог Шангри-Ла" уже несколько лет. Ранее о таких мероприятиях никогда не сообщалось.

США представляла директор национальной разведки Аврил Хейнс. На встрече присутствовал и Китай, несмотря на напряженность в отношениях между двумя сверхдержавами. Со стороны Индии мероприятие посетил Самант Гоэл, глава отдела исследований и анализа индийского разведывательного управления.

"Среди разведывательных служб существует негласный кодекс, согласно которому они могут обсуждать многие вещи прямо. Это особенно важно, когда формальная и открытая дипломатия мешает диалогу стран для решения некоторых проблем", – заявил один из источников Reuters.

Подробности конкретных дискуссий на этом конклаве источники издания не сообщили. Уточнялось, что ряд бесед касался обсуждения конфликта на Украине, притом что российская сторона в "тайной встрече" не участвовала. Также обсуждалась транснациональная преступность.

На запрос о комментарии посольство США в Сингапуре заявило, что не располагает информацией о встрече. Китайское и индийское правительства агентству не ответили.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама