18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ сообщили о кибероперации США против Ирана
Иран кибератака Политика Саудовская Аравия США

СМИ сообщили о кибероперации США против Ирана

В связи с нападением на нефтяные месторождения в Саудовской Аравии Соединённые Штаты провели против Ирана, который считают причастным к этому инциденту, секретную кибератаку. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на двух американских чиновников.

По словам собеседника агентства, операция в киберпространстве Исламской Республики была проведена в конце сентября. Он также уточнил, что атака была направлена против «способности Тегерана распространять пропаганду». Другой источник Reuters сообщил, что кибератака «физически повлияла» на оборудование, однако деталей он уточнять не стал.

В Пентагоне комментировать эту информацию отказались. Представитель военного ведомства Элисса Смит заявила, что «из соображений оперативной безопасности мы не обсуждаем операции в киберпространстве, разведывательные данные и планы».

Напомним, что 14 сентября месторождения одной из крупнейших в мире нефтяных компаний – Saudi Aramco – подверглись нападению с применением беспилотных летательных аппаратов. После этого Саудовская Аравия была вынуждена более чем вдвое сократить добычу нефти.

Ответственность за атаку взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, однако в США заявили, что никаких доказательств причастности Йемена нет, и обвинили в нападении Иран. Арабская коалиция и некоторые страны Евросоюза также считают, что к атакам на саудовские нефтяные объекты может быть причастен Тегеран. Иран, в свою очередь, все обвинения с свой адрес отвергает.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран может угрожать безопасности России. Он назвал Исламскую Республику одной из «опасностей для будущего России» наряду с радикальным исламом. По его словам, шиитский ислам, управляемый Тегераном, это «большее зло», чем суннитский, из-за стремления обладать ядерным оружием и завоевать Ближний Восток.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».