23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: в Латвии будут дополнительно проверять при въезде граждан РФ, Белоруссии и Камеруна
визы Латвия Политика проверка

СМИ: в Латвии будут дополнительно проверять при въезде граждан РФ, Белоруссии и Камеруна

Министерство внутренних дел Латвии подготовило поправки к правилам о государствах, чьи граждане претендуют на визу и вид на жительство. Планируется, что дополнительным проверках будут подвергаться все граждане, въезжающие из России, Белоруссии и Камеруна. Сейчас поправки проходят стадию согласования, сообщает агентство Delfi.lv в среду, 3 августа.

Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) примерно раз в три года обновляет список стран, граждане которых при въезде подвергаются дополнительным проверкам. На этот раз СГБ в список рекомендует включить в список Белоруссию, Камерун и всю Российскую Федерацию. До настоящего времени дополнительно проверяли только граждан РФ – жителей или уроженцев Чечни, Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии.

После внесения изменений в правила будет проводиться дополнительная проверка граждан этих стран – чтобы оценить возможную угрозу национальной безопасности или общественному порядку. При этом включение России и Белоруссии в список обосновывается соображениями безопасности, а Камеруна – увеличением в последние годы количества заявлений на получение долгосрочной визы. Если в 2018 году были поданы четыре заявки на визу, то в 2021 – уже 216.

Ранее комиссия сейма Латвии по иностранным делам признала Россию государством, которое поддерживает терроризм. Помимо этого члены комиссии призвали страны Евросоюза приостановить выдачу туристических и въездных виз россиянам, а также гражданам Белоруссии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».