27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совет по межнациональным отношениям соберется в июне на Северном Кавказе
Владимир Путин Политика Северный Кавказ

Совет по межнациональным отношениям соберется в июне на Северном Кавказе

Выездное заседание Совета по межнациональным отношениям под председательством Владимира Путина состоится в июне 2019 года в одном из регионов Северного Кавказа. Среди самых вероятных вариантов места провождения называют Адыгею, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию.

Президент Гильдии межэтнической журналистики Совета по межнациональным отношениям Маргарита Лянге

Президент Гильдии межэтнической журналистики Совета по межнациональным отношениям Маргарита Лянге

©Владимир Гердо/ТАСС

Президент Гильдии межэтнической журналистики Совета по межнациональным отношениям Маргарита Лянге объяснила, что окончательный выбор места проведения заседания связано с графиком президента РФ.

Предполагают, что на заседании в июне обсудят общие направления нацполитики, включая образование, культуру, молодежные движения. Кроме того, развитие туризма на Северном Кавказе и вопросы пространственного развития субъектов Северного Кавказа.

Особое внимание, пишет News.ru, уделят профильным законопроектам, в том числе законопроекту о создании реестра коренных малочисленных народов России. Могут затронуть и вопрос сохранения родных языков проживающих в РФ этносов. Это особенно актуально, так как 2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов. Его официальное открытие в России состоится 21 марта 2019 года в Ханты-Мансийске.

Совет при президенте по межнациональным отношениям появился в 2012 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».