25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совфед и Госдума рассмотрят законопроект о приостановке участия РФ в ДСНВ 22 февраля
Госдума ДСНВ Политика Совфед

Совфед и Госдума рассмотрят законопроект о приостановке участия РФ в ДСНВ 22 февраля

Совет Федерации и Государственная дума РФ в среду, 22 февраля, собираются рассмотреть вопрос о приостановке участия РФ в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Совет Федерации РФ в Москве

Здание совета Федерации РФ в Москве (архивное фото)

©Валерий Шарифулин/ТАСС

Законопроект 21 февраля внес в Думу президент РФ Владимир Путин. В документе прописано, что действие ДСНВ приостанавливается, а решение о возобновлении участия России в договоре будет принимать президент РФ, передает ТАСС.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин уточнил, что сразу после рассмотрения законопроект отправят в Совфед.

Во вторник президент России в послании Федеральному собранию объявил, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ, но не выходит из него. Путин подчеркнул, что российская сторона должна для себя понять, как будут учитываться стратегические арсеналы Франции и Великобритании. Он добавил, что только после этого можно будет вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в рамках этого договора.

После объявления о приостановке ДСНВ американский госсекретарь заявил, что Штаты будут внимательно наблюдать за действиями РФ. Генсек НАТО отметил, что Альянс сожалеет о решении Москвы, которое приведет к демонтированию всей архитектуры контроля над вооружениями. В МИД РФ в свою очередь подчеркнули, что политика Вашингтона направлена на подрыв национальной безопасности России, а это противоречит принципам ДСНВ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».