25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США хотят, чтобы спутниковый интернет Украине предоставлял не только Илон Маск
SpaceX Илон Маск Политика США Украина

США хотят, чтобы спутниковый интернет Украине предоставлял не только Илон Маск

В Вашингтоне хотят, чтобы спутниковый интернет на территории Украины предоставляла не только компания Starlink Илона Маска. Об этом заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CNN.

Илон Маск

Американский предприниматель Илон Маск

©www.imago-images.de / Global Look Press

Сеть спутникового интернета Starlink принадлежит компании SpaceX. Ранее ее владелец, американский предприниматель и миллиардер Илон Маск, давал понять, что может свернуть свою работу на Украине полностью, если с ним не расплатятся. Либо ограничить работу спутниковых терминалов, чтобы не провоцировать эскалацию конфликта, передает РИА Новости в пятницу, 24 февраля.

"Необходимо, чтобы было доступно больше вариантов", – указал Салливан. При этом он отметил, что Starlink "является критическим элементом в обороне Украины".

В середине февраля Илон Маск заявил о том, что Украина нуждается в сети Starlink для обеспечения связи на ее территории. Однако эта сеть не должна использоваться для эскалации конфликта. До этого президент SpaceX рассказала, что компания ограничила доступ к сети Starlink на Украине для беспилотных летательных аппаратов, которые используются в военных целях.

Ранее Маск также отказывался от бесплатного обслуживания Starlink на украинской территории. Однако позже он заявил, что SpaceX продолжит бесплатно обслуживать спутниковую сеть для украинцев, несмотря на издержки, которые несет компания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».