24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США намерены выделить Украине еще $4,5 миллиарда на вооружения
Генштаб РФ оружие Политика США Украина

США намерены выделить Украине еще $4,5 миллиарда на вооружения

Соединенные Штаты выделили Украине уже $4 млрд на вооружение, Вашингтон намерен направить Киеву еще $4,5 млрд на эти цели. Об этом сказал начальник Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Игорь Костюков. Заявление на этот счет прозвучало на Московской конференции по международной безопасности, проходящей в рамках военно-технического форума "Армия-2022".

"Бесконтрольная накачка киевского режима оружием повышает риски его попадания в руки международных террористов", – обратил внимание Игорь Костюков. Его слова цитирует РИА Новости во вторник, 16 августа.

Костюков также указал, что получаемое украинской стороной вооружение разворовывается и поступает на черные рынки, а дальше попадает в руки террористических организаций. Сложившаяся ситуация создает риски на Ближнем Востоке.

Особую опасность представляет распространение за пределы Украины современных образцов вооружений. Речь, в частности, идет о переносных зенитных и противотанковых ракетных комплексах, "щедро поставляемых Киеву западными странами", сообщил Игорь Костюков. Он добавил, что спецгруппа конгрессменов США в июле посетила Украину для разбирательств с утечками оружия.

США в начале августа анонсировали новый пакет военной помощи Украине. Его общая стоимость составит $550 млн. В июле Вашингтон передал Киеву вооружение на $820 млн. США поставили на Украину, в частности, зенитные ракетные комплексы, боеприпасы к реактивным системам залпового огня и артиллерийские снаряды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».