29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стала известна дата первого чтения законопроекта о поправках в Конституцию РФ
Госдума законодательство Конституция РФ Политика

Стала известна дата первого чтения законопроекта о поправках в Конституцию РФ

Совет Государственной думы назначил первое чтение законопроекта о поправках к Конституции Российской Федерации. Как сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин, оно состоится в четверг, 23 января. Причём заседание начнётся на два часа раньше обычного — в 10:00, передаёт ТАСС.

Госдума РФ

©Андрей Гордеев / Ведомости/ТАСС

Ранее Володин заявил, что обсуждение всех предложений, внесённых президентом, депутаты считают крайне важным, поскольку они связаны с «очень серьёзными вопросами». Одним из главных должен стать вопрос определения статуса и роли Госсовета в системе государственной власти страны.

В Госдуме объяснили суть поправок в Конституцию

Проект поправок в Конституцию РФ Владимир Путин внёс в Государственную Думу в понедельник, 20 января. На следующий день Совет Федерации дал положительный отзыв на этот законопроект. В документе отмечается, что все изменения «направлены на усиление демократических начал публичной власти и закрепление дополнительных гарантий реализации прав граждан».

После принятия Госдумой и Советом Федерации поправок в Конституцию, но до вступления их в силу, пройдёт всероссийское голосование по этому вопросу. Он назначено на 12 апреля. Поддержать изменение основного закона страны должны две трети региональных парламентов. При этом в Кремле рассчитывают, что принятие поправок будет сопровождаться «массированным обсуждением».

Президент Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию во время послания Федеральному собранию 15 декабря. Он подчеркнул, что речь идёт о вынесении поправок на всенародное голосование и отметил, что в процессе обсуждения могут появиться новые предложения и инициативы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама