24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно о точных сроках возвращения посла США в Россию
Госдепартамент США Политика посол США

Стало известно о точных сроках возвращения посла США в Россию

В Госдепартаменте рассказали, когда посол США в России Джон Салливан вернется в Москву и начнет работу. Официальный представитель ведомства Нед Прайс сообщил в понедельник, 21 июня, что посол прибудет в российскую столицу на этой неделе.

"Мы остаемся привержены открытым каналам связи с российским правительством, чтобы продвигать американские интересы и снизить риск просчета (в отношениях – «Профиль») между двумя странами", – сказал Прайс во время телефонного брифинга. Он также подчеркнул, что в Вашингтоне приветствуют возвращение в страну после РФ Анатолия Антонова, передает ТАСС. Он прибыл в американскую столицу накануне.

Вернуть послов в Москву и Вашингтон договорились на встрече в Женеве 16 июня президенты двух государств Владимир Путин и Джо Байден. Дипломаты были отозваны после скандальных заявлений главы Белого дома о российском лидере. Антонов отправился для консультаций в Россию в конце марта, а Салливан отбыл в США в конце апреля.

Ранее Нед Прайс отметил, что Салливан покинул Москву не из-за того, что был "изгнан" или его вынудили покинуть страну, а для проведения консультаций с членами новой администрации. Американский посол 19 июня сообщил о том, что с нетерпением ждет возвращения в Россию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».