27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Теракт в "Крокусе", позиция Европы по украинскому конфликту, платежи в зарубежные страны. О чем говорил Песков
Германия Дмитрий Песков Крокус Сити Холл Политика Украина Франция

Теракт в "Крокусе", позиция Европы по украинскому конфликту, платежи в зарубежные страны. О чем говорил Песков

Песков заявил, что пока прошло совсем мало времени для выдвижения аргументированных версий произошедшего в "Крокусе", следствие продолжается

Вопрос о восстановлении "Крокус Сити Холла" после теракта не стоит в повестке дня руководства России и общественности. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов в среду, 28 марта. Об основных тезисах и ответах официального представителя Кремля – в материале "Профиля".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©Валерий Шарифулин/ТАСС

Теракт в "Крокусе" и его расследование

Вопрос о восстановлении концертного зала "Крокус Сити Холл" после теракта не стоит в повестке дня Кремля и общественности, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, рано говорить об этом и занимать позицию, пока идет следствие.

Песков добавил, что с момента нападения прошло совсем мало времени для выдвижения аргументированных версий произошедшего, следственные действия продолжаются.

На вопрос, почему Владимир Путин не приехал на место трагедии, Песков ответил, что в те дни это было бы нецелесообразно, поскольку препятствовало бы штабной работе по спасению людей и оказанию помощи пострадавшим.

Вопрос о пропавших без вести при теракте Песков переадресовал в Следственный комитет, передает РИА Новости.

"Этот вопрос нужно обратить Следственному комитету. Я не могу на него ответить", – сказал Песков на просьбу уточнить, учитывает ли официальное количество погибших в теракте в "Крокусе", то есть 143 человека, пропавших без вести или последних нужно считать отдельно.

Комментируя вышедшую в американском издании The New York Times публикацию, согласно которой спецслужбы США не передали Москве всей информации по теракту в "Крокусе" из-за опасений раскрыть источники информации, Песков отметил, что Кремль не располагает сведениями об этом.

"Нет, ничего не известно. Но информация The New York Times со ссылкой на источники – это информация, к которой надо относиться с большой осторожностью в наше время", – прокомментировал он.

Позиция Европы по украинскому вопросу

Говоря о том, какая позиция по отношению к украинскому кризису сейчас доминирует в Европе, Песков отметил, что точки зрения разные, но до сих пор главенствующая – та, которая предполагает заставить Киев воевать до последнего украинца.

"Разные точки зрения, с разными нюансами, мы видим в европейском политистеблишменте, они по-разному относятся к теме украинского конфликта и к необходимости продолжения повышения степени вовлеченности европейских столиц в этот конфликт", – сказал он.

"Вместе с тем это не меняет доминирующий в Европе подход о необходимости провоцирования, сподвижения Украины на то, чтобы она воевала до последнего украинца", – добавил Песков.

Отдельно он остановился на позициях Берлина и Парижа.

Комментируя заявления канцлера Олафа Шольца о возможностях мирного процесса на Украине, Песков отметил, что в Кремле тщательно отслеживают эти нюансы, но это не меняет того, что Германия изрядно вовлечена в конфликт.

"Всех их объединяет декларируемая политическая воля на то, чтобы поддерживать Украину в том объеме, в котором возможно до самого конца", – подчеркнул он.

При этом, как отметил Песков, президент Франции Эмманюэль Макрон занимает наиболее радикальные позиции среди всех европейских лидеров по вопросу конфликта.

Он напомнил, что именно французский лидер является инициатором дискуссии о необходимости направления иностранных воинских контингентов на Украину. "Мы внимательно отслеживаем всю эту историю", – сказал Песков.

Дело Гершковича

Относительно обмена журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича, задержанного в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже в интересах США, у Кремля есть определенные контакты, но все обменные дела должны проходить в тишине, отметил Песков.

Он подчеркнул, что нарушение герметичности процесса в таких делах создает проблемы.

Пресс-секретарь президента уточнил, что в Кремле не располагают информацией о суде над журналистом, поскольку это не является их прерогативой.

Военные преступления украинских силовиков

Россия будет добиваться, чтобы лица, стоящие за военными преступлениями на Украине против россиян, понесли должное наказание, заявил Песков.

Комментируя доклад ООН о пытках российских военнопленных на Украине, пресс-секретарь президента отметил, что для Москвы это не новость.

В документе говорилось о 25 случаях расправы над пленными российскими военнослужащими со стороны украинских войск. Кроме того, Киев не возбуждал уголовных дел в отношении своих солдат, несмотря на то что задокументировано несколько казней.

"Конечно же, мы будем добиваться того, чтобы те, кто стоит за этими преступлениями, понесли должное наказание", – сказал он.

Приглашение во Вьетнам

У Владимира Путина есть действующее приглашение во Вьетнам, подтвердил Песков.

Вьетнамское интернет-издание Vietnamnet ранее сообщило, что глава государства принял приглашение посетить Вьетнам в ближайшее время.

Пресс-секретарь уточнил, что пока сроки поездки не согласованы, этот процесс будет "продолжаться по дипломатическим каналам".

Платежи в зарубежные страны

Россия работает с Китаем, Турцией и ОАЭ по вопросу платежей весьма конструктивно, сообщил Песков.

Ранее Reuters сообщил, что Россия сталкивается с задержками платежей за нефть, так как США ужесточили контроль по соблюдению санкций банками Китая, ОАЭ и Турции.

"Поскольку упомянутые вами страны находятся под беспрецедентным давлением финансовых и иных властей Соединённых Штатов Америки, а также ЕС, конечно же, эта работа ведется. Она ведется в дискретном режиме", – сказал пресс-секретарь президента.

По его словам, с зарубежными партнерами работа ведется "весьма конструктивно" и "напряженно". При этом, добавил Песков, принимаются во внимание опасности, которые происходят от беспрецедентного давления, которое идет в нарушение правил и норм международной торговли и экономических отношений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».