20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. The Telegraph: Китай может спровоцировать скандал на коронации Карла III
Великобритания Карл III (принц Чарльз) Китай Политика

The Telegraph: Китай может спровоцировать скандал на коронации Карла III

Китай может спровоцировать дипломатический скандал, если на коронации Карла III страну будет представлять зампредседателя КНР Хань Чжэн. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на источники в Министерстве иностранных дел Великобритании.

Король Великобритании Карл III

Король Великобритании Карл III

©Cover Images / Keystone Press Agency / Global Look Press

В британском МИД почти уверены, что на коронацию приедет именно Хань Чжэн, хотя официальное приглашение было направлено председателю КНР Си Цзиньпину. Однако протокол разрешает представлять на церемонии.

Как отмечает издание, Хань Чжэн в последние годы курировал политику в отношении Гонконга, которую жестко критиковал Лондон, что привело к ухудшению отношений между странами.

Депутат-консерватор Тим Лафтон назвал кандидатуру Хань Чжэна "оскорблением для любящего свободу народа" Великобритании. Экс-глава правящей Консервативной партии Великобритании Иан Данкан Смит считает, что принимать этого человека в КНР "просто возмутительно, учитывая сыгранную им роль". По его мнению, Хань Чжэн несет ответственность за то, что Китайско-британская совместная декларация 1984 года о передаче Гонконга КНР разрушалась. В Букингемском дворце отказались от комментариев по теме.

Ранее сообщалось, что активисты движения Republic, призывающего отменить монархию, планируют провести демонстрацию 6 мая и сорвать церемонию коронации Карла III. Коронация состоится в Вестминстерском аббатстве в Лондоне 6 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».