16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трамп мог лично одобрить крупную кибератаку США на Россию в 2018
Дональд Трамп кибератака Политика США США

Трамп мог лично одобрить крупную кибератаку США на Россию в 2018

Дональд Трамп якобы «лично одобрил» кибератаку военных США против российского «Агентства интернет-исследований» во время выборов 2018 года. Телеканал NBC пишет, что эту кибератаку оценивают как «самый агрессивный из шагов администрации американского президента по борьбе с вмешательством России в выборы в США».

Газета The Washington Post выяснила, что в 2018 году Киберкомандование вооруженных сил США блокировало доступ «Агентства интернет-исследований» к Сети. По данным издания, это было первой подобной операцией Киберкомандования США против России. Киберкомандование «пыталось помешать россиянам развернуть кампанию по дезинформации и поставить под сомнение результаты выборов в США».

При этом в Пентагоне, как пишет СМИ, признали проведенную кибератаку успешной. Киберкомандованию помогали Министерство внутренней безопасности, Госдеп, Министерство юстиции и ФБР.

Также Россию подозревают во вмешательстве в выборы в США в 2016 году. Расследование возглавляет независимый специальный прокурор Роберт Мюллер. Российские власти не раз опровергали любые обвинения в попытках повлиять на выборы в Америке, ссылаясь на то, что никаких доказательств этого нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».