"«Трампа перевербовали» – такой даже был у кого-то заголовок. Ну, я бы так резко не выражался. Все-таки президент Трамп – человек самостоятельный", – сказал Лавров. При этом министр подчеркнул, что европейцы пытаются сбить Вашингтон "на свою тактику немедленного прекращения огня", чтобы дать передышку ВСУ и восстановить военную промышленность Украины. "Признаки того, что американские коллеги начинают как-то поддаваться этому нажиму, они уже были некоторое время назад заметны", – добавил он.
Лавров также обратил внимание на слова госсекретаря Марко Рубио, который подчеркивал, что США не могут быть посредником в урегулировании, поскольку поддерживают Киев. Глава МИД РФ отметил, что Москва будет смотреть не на слова, а на то, "как дела будут развиваться".
Лавров уже говорил, что диалог с Вашингтоном по Украине идет по замкнутому кругу, а ключевые параметры урегулирования, определенные на встрече на Аляске, не продвинулись. 20 июня Трамп заявил о намерении США завершить конфликт, однако в Киеве, по данным украинских СМИ, к посреднической роли Вашингтона относятся скептически. Европейские союзники, как писало Politico, опасаются, что Трамп может оттеснить ЕС от обсуждения будущего Украины.
Ранее Лавров заявил, ЕС уговаривает США на немедленное перемирие на Украине.

