18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Большинство украинцев уверены, что их страна воюет с Россией
Безопасность ДНР Донбасс ЛНР Общество Политика Украина

Большинство украинцев уверены, что их страна воюет с Россией

Между Россией и Украиной идет война — такого мнения придерживаются 72% украинцев и только 15% не согласны с этим. Каждый пятый не смог ответить на вопрос, воюют наши страны или нет. Таковы данные исследования, проведенного фондом «Демократические инициативы» им. И.Кучерива и социологической службой Центра Разумкова, передает «Интерфакс».

При этом, лишь 17% опрошенных поддерживают силовой вариант решения конфликта между Киевом и самопровозглашенными республиками — ЛНР и ДНР. Около 70% украинцев полагают, что ради мира на востоке страны нужно пойти на компромиссы, как с Москвой, так и с властями ЛНР и ДНР. При этом 16% готовы идти на любые компромиссы.

Среди жителей подконтрольной украинским властям части Донбасса на любые компромиссы ради мира согласны пойти 46%, а силовое решение проблемы приемлют лишь 10%.

Самыми неприемлемыми вариантами опрошенные украинцы назвали проведение выборов на условиях ДНР и ЛНР, амнистию всем участникам боевых действий, и формирование силовых структур Луганской и Донецкой областей только из местных представителей.

Более половины, 54% респондентов одобряют идею ввода миротворческих сила в отдельные районы Донецкой и Луганской областей. Четверть относится к этой идее негативно, еще 21% затрудняются с ответом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».