25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трюдо: Канада продолжит обучать украинских военных
ВСУ джастин трюдо Канада Политика Украина

Трюдо: Канада продолжит обучать украинских военных

Канада продолжит обучать украинских военных. Об этом премьер-министр страны Джастин Трюдо заявил в воскресенье, 21 мая, на пресс-конференции в Хиросиме в рамках саммита "Большой семерки" (G7). Он отметил, что подготовкой украинской армии Канада занимается уже девять лет, передает РИА Новости.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо

©Adrian Wyld/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Мы продолжим готовить украинские войска, как делаем с 2015 года с целью обеспечить, чтобы они стояли лицом к лицу с сильно превосходящими по масштабу силами, которые использует против них Россия", – заявил Трюдо. Он добавил: Оттава будет и дальше делать все, что в ее силах, чтобы помочь Киеву "держаться и вернуть свою территорию".

В 2022 году глава Минобороны Канады сообщила, что канадские инструкторы с 2015 года подготовили больше 33 тыс. украинских военных в рамках тренировочной миссии Unifier ("Объединяющий фактор", или "Объединитель"). О развертывании оперативной группы Вооружённых сил Канады в рамках этой миссии Оттава объявила в апреле 2015 года.

В апреле 2023 года глава канадского оборонного ведомства анонсировала, что с мая Канада и Латвия начнут совместную подготовку украинских военных. По словам министра, она будет проводиться в Латвии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».